Hauptschule Sophienstrasse

Hauptschule Sophienstraße - Braunschweig

Datum

Tag

Uhrzeit

Anlass

Leitung

Kommentar

22.01.19

Di.

14:00

Zeugniskonferenz DAZ Klasse

Alle betroffenen Lehrer

 

22.01.19

Di.

14:20

Zeugniskonferenz Klasse 5a

Alle betroffenen Lehrer

 

22.01.19

Di.

14:40

Zeugniskonferenz Klasse 5b

Alle betroffenen Lehrer

 

22.01.19

Di.

15:00

Zeugniskonferenz Klasse 6a

Alle betroffenen Lehrer

 

22.01.19

Di.

15:40

Zeugniskonferenz Klasse 6b

Alle betroffenen Lehrer

 

22.01.19

Di.

16:00

Zeugniskonferenz Klasse 7a

Alle betroffenen Lehrer

 

22.01.19

Di.

16:20

Zeugniskonferenz Klasse 7b

Alle betroffenen Lehrer

 

22.01.19

Di.

16:40

Zeugniskonferenz Klasse 7c

Alle betroffenen Lehrer

 

22.01.19

Di.

17:15

Klassenkonferenz Kl. 7a gem. § 61 NSchG

Alle betroffenen Lehrer

 

23.01.19

Mi.

14:00

Zeugniskonferenz Klasse 8a

Alle betroffenen Lehrer

 

23.01.19

Mi.

14:20

Zeugniskonferenz Klasse 8b

Alle betroffenen Lehrer

 

23.01.19

Mi.

14:40

Zeugniskonferenz Klasse 8c

Alle betroffenen Lehrer

 

23.01.19

Mi.

15:10

Zeugniskonferenz Klasse 8d

Alle betroffenen Lehrer

 

23.01.19

Mi.

15:40

Zeugniskonferenz Klasse 9a

Alle betroffenen Lehrer

 

23.01.19

Mi.

16:00

Zeugniskonferenz Klasse 9b

Alle betroffenen Lehrer

 

23.01.19

Mi.

16:20

Zeugniskonferenz Klasse 9c

Alle betroffenen Lehrer

 

23.01.19

Mi.

16:50

Zeugniskonferenz Klasse 10a

Alle betroffenen Lehrer

 

23.01.19

Mi..

17:10

Zeugniskonferenz Klasse 10b

Alle betroffenen Lehrer

 

23.01.19

Mi.

17:30

Zeugniskonferenz Klasse 10c

Alle betroffenen Lehrer

 

23.01.19

Mi.

18:30 – 19:30

Infoabend zur Ski-Exkursion

Alle betroffenen Lehrer

 

29.01.19

Di.

14:45

Dienstbesprechung

Alle

 

30.01.19

Mi

Nach der 3. Stunde

Zeugnisausgabe

Klassenlehrer

 

31.01.– 01.02.19

 

 

Zeugnisferien

 

 

13.02.19

Mi.

 

Kl. 6b Sozialkompetenztraining

Klassenlehrer

 

14.02.19

Do.

 

Kl. 6a Sozialkompetenztraining

Klassenlehrer

 

09.02.19 – 15.02.19

 

 

Skiexkursion

 

 

19.02.19

Di.

14:45

Dienstbesprechung

Alle

 

20.02.19

Mi.

 

Kl. 5a Sozialkompetenztraining

Klassenlehrer

 

21.02.19

Do.

 

Kl. 5b Sozialkompetenztraining

Klassenlehrer

 

28.02.19

Do.

 

Buddy Transferveranstaltung

NA, SB, HM, KI, (BE)

 

05.03.19

Di.

 

Vera 8 Deutsch

Fachlehrer

 

11.03.19 – 15.03.19

 

 

Reitexkursion

NA

 

18.03.19

Mo.

 

Kl. 5a Sozialkompetenztraining

Klassenlehrer

 

19.03.19

Di.

 

Kl. 5b Sozialkompetenztraining

Klassenlehrer

 

19.03.19

Di.

 

Zahnprophylaxe in den Klassen  5-9 und DAZ

Alle betroffenen Lehrer

 

19.03.19

Di.

15:00

Gesamtkonferenz + Schulvorstand

Alle

 

19.03.19 – 22.03.19

Di. – Fr.

 

BVT Kl. 8b

Klassenlehrer

 

21.03.18

Do.

 

Zahnprophylaxe in den Klassen 5-9 und DAZ

 

 

25.03.19

Mo.

 

Kl. 6a Sozialkompetenztraining

Klassenlehrer

 

25.03.19

Mo.

 

Mündliche Prüfung Englisch

Fachlehrer

 

26.03.19

Di.

 

Kl. 6 b Sozialkompetenztraining

Klassenlehrer

 

26.03.19

Di.

16 – 19 Uhr

Elternsprechtag

Alle

 

26.03.19 – 29.03.19

Di. – Fr.

 

BVT Kl. 8b

Klassenlehrer

 

28.03.19

Do.

 

Zukunftstag

 

 

27.03.19

Mi. – Do

 

Zahnprophylaxe in den Klassen 5 – 9 und DAZ

Alle betroffenen Lehrer

 

02.04.19 – 05.04.19

Di. – Fr.

 

BVT Kl. 8c

Klassenlehrer

 

01.04.19 – 05.04.19

 

 

1.     Klassenfahrtwoche (5-7/9-10)

 

 

08. – 23.04.19

 

 

Osterferien

Alle

 

26.04.19

Fr.

 

Schriftliche Abschlussarbeit Deutsch

Fachlehrer

 

01.05.19

Mi.

 

Tag der Arbeit

Alle

 

02.05.19

Do.

 

Anmeldeschluss für die mündlichen Prüfungen

Klassenlehrer 9 + 10

 

07.05.19

Di.

 

Schriftliche Abschlussarbeit Englisch

Fachlehrer

 

07.05.19

Di.

14:45

Dienstbesprechung

Alle

 

08.05.19

Mi.

 

Kl. 5a Sozialkompetenztraining

Klassenlehrer

 

08.05.19 – 10.05.19

 

 

Anmeldezeitraum für das Schuljahr 2019/20

 

 

09.05.19

Do.

 

Kl. 5b Sozialkompetenztraining

Klassenlehrer

 

09.05.19

Do.

 

Schriftliche Abschlussarbeit Mathe

Fachlehrer

 

14.05.09

Di.

 

Nachschreibtermin Deutsch

Fachlehrer

 

15.05.19

Mi.

 

Kl. 6a und 6b Sozialkompetenztraining

Klassenlehrer

 

16.05.19

Do.

 

Nachschreibtermin Englisch

Fachlehrer

 

20.05.19

Mo.

 

Nachschreibtermin Mathe

Fachlehrer

 

21.05.19

Di.

14:45

Dienstbesprechung

Alle

 

23.05.19

Do.

 

Bekanntgabe der schriftl. Prüfungsnoten

Fachlehrer

 

28.05.19

Di.

 

Sportfest

Alle

 

29.05.19

Mi.

 

Sportfest (Alternativtermin)

Alle

 

31.05.19

 

 

Unterrichtsfreie Zeit

Alle

 

03.06.19

Mo.

 

Kl. 7a Sozialkompetenztraining

Klassenlehrer

 

03.06.19 – 04.06.19

Mo. + Di.

 

Mündliche Prüfungen

Alle

 

04.06.19

Di.

 

Kl. 7b Sozialkompetenztraining

Klassenlehrer

 

05.06.19

Mi.

14:45

Dienstbesprechung

Alle

 

06.06.19

Do.

 

Brunch

 

 

07.06.19

Do.

 

Brunch (Alternativtermin)

 

 

11.06.19

 

 

Pfingstferien

Alle

 

13.06.19

Do.

 

Zeugniskonferenz 9/10 + alle Abgänger

Fachlehrer

 

17.06.19

Mo.

 

Kl. 5a Sozialkompetenztraining

Klassenlehrer

 

18.06.19

Di.

 

Kl. 5b Sozialkompetenztraining

Klassenlehrer

 

17.06.19 – 21.06.19

 

 

Alternative Klassenfahrtswoche

 

 

25.06.19

Di.

 

Zeugniskonferenzen 5 – 8 + DAZ

Fachlehrer

 

27.06.19

Do.

 

Zeugnisausgabe Abgänger

Klassenlehrer

 

02.07.19

Di.

 

Dienstbesprechung

Alle

 

03.07.19

Mi.

Nach der 3. Stunde

Zeugnisausgabe

Klassenlehrer

 

04.07.19 – 14.08.19

 

 

Sommerferien

Alle

 

03.09,.19 – 05.09.19

 

Di. – Fr.

 

BVT Kl. 8d

Klassenlehrer

 

02.12.19 – 21.12.19

 

 

Schülerbetriebspraktikum 9. Klassen (voraussichtlicher Zeitraum)